Workshops 2018

Samstag

10:45 – 11:30

Titel:
„Phantastische Zauberstäbe und wie sie herzustellen sind“ von The Costume Geeks

Leiter:
The Costume Geeks

Beschreibung:
Ihr habt euren Hogwarts Brief bekommen und zu eurer Robe fehlt euch noch der passende Zauberstab?

Es gibt viele Möglichkeiten seinen Zauberstab individuell mit den einfachsten Mitteln zu gestalten.  Bei diesem Panel erfahrt ihr alles rund um Zauberstäbe und deren Herstellung.

https://www.facebook.com/thecostumegeek/

Dauer:
45Min

Sprache:
Deutsch

11:30 – 12:15

Titel:
Pepakura für Rüstung und Props

Leiter:
Lukas Menzke (District Creations), Lara (ivyyy Cosplay)

Beschreibung:
Mit der Hilfe von Pepakura kann man das Erstellen von Schablonen für Rüstungen und Props erheblich vereinfachen. Wie das Ganze funktioniert und worauf man achten sollte zeigen wir euch gerne bei unserem Panel. Wir freuen uns auf euch!

Dauer:
45Min

Sprache:
Deutsch

12:15 – 12:45

Titel:
Cosplay Posing

Leiter:
Cos me Misa

Beschreibung:
Du hast es geschafft das Kostüm ist fertig und das Make up sitzt und da kommt auch schon der Fotograf.. was nun? Nun wird es zeit für dein Shooting, aber wie sollst du dich am besten in Szene setzen.

Dauer:
30Min

Sprache:
Deutsch

13:00 – 13:40

Titel:
Sprechen für PC und Internet

Leiter:
Monty Arnold

Beschreibung:
Monty Arnold, bekannt als Sprecher von Rufus von Deponia oder als Sprecher der TV Sendung “oops die Pannensho” erzählt von der Arbeit beim Einsprechen von PC spielen, verrät einige Tricks und macht Übungen mit den Workshop-Teilnehmern.

Dauer:
40Min

Sprache:
Deutsch

13:45 – 14:45

Titel:
Materialien und Herausforderungen beim Maskenbau

Leiter:
Leundra

Beschreibung:
Du bist begeistert von Cosplay Kostümen oder Fursuits? In diesem Panel lernst du verschiedene Materialien kennen, mit denen man Masken und Kostümteile selber herstellen kann, ihre Vor- und Nachteile sowie Anwendungsbeispiele. Zusätzlich werde ich eigene Herausforderungen beim Bau aufzeigen und meine Lösungswege erklären. Wer selber bereits erste Erfahrungen gemacht hat und Fragen zur Herangehensweise hat oder auch andere Materialien kennt, der kann diese zuletzt in der Fragestunde stellen.

Dauer:
1h

Sprache:
Deutsch

16:45 – 17:30

Titel:
Recht am Bild Eine kurze Einführung in Shootingverträge

Leiter:
Lord Otterton

Beschreibung:
TFP? Modelrelease? Klingt das nach Chinesisch? Schwirrt euch schon der Kopf wenn ihr einen Vertrag vor euch liegen habt? In diesem Workshop werde ich mit euch durch die beiden hauptsächlich vorkommenden Vertragsarten bei Fotoshootings durchgehen und erklären was ihr unterschreibt, und was besser nicht. Im Anschluss besteht die Möglichkeit für Fragen

Dauer:
1h

Sprache:
Deutsch

Sonntag

11:00 – 11:45

Titel:
Beleuchtung im Cosplay

Leiter:
SeVn Industries – Strelok

Beschreibung:
Es gibt viele Moeglichkeiten Licht in einem Cosplay oder Prop zu nutzen.
Und das muss weder kompliziert sein, noch muss man Angst davor haben.
Von einfacher LED-Beleuchtung bis hin zu aufwendigen, gesteuerten Leuchteffekten
mit Hilfe von Controllern gibt es fuer jeden einen Weg sein Werk mit
einfachen Mitteln zum Leuchten zu bringen.

Dauer:
45Min

Sprache:
Deutsch

11:45 – 12:45

Titel:
dream it – stream it

Leiter:
Stefania Hades

Beschreibung:
Hallo, mein Name Stefania Hades und ich bin eine österreichische Twitch Streamerin. In meinem Workshop „Dream it – Stream it“ bekommst du einen Einblick in das Leben eines Streamers, einer Streamerin und ich zeige dir wie du deinen eigenen Stream professionell aufbauen kannst. Angefangen mit dem visuellen Erscheinungsbild bis hin zu allen möglichen Programmen, die genutzt werden können. Schau vorbei und stell mir deine persönlichen Fragen zum Thema Live-Streaming auf Twitch. 

Dauer:
1h

Sprache:
Deutsch

12:45 – 13:30

Titel:
Sprechen für PC und Internet

Leiter:
Monty Arnold

Beschreibung:
Monty Arnold, bekannt als Sprecher von Rufus von Deponia oder als Sprecher der TV Sendung “oops die Pannensho” erzählt von der Arbeit beim Einsprechen von PC spielen, verrät einige Tricks und macht Übungen mit den Workshop-Teilnehmern.

Dauer:
40Min

Sprache:
Deutsch

13:30 – 14:15

Titel:
Recht am Bild Eine kurze Einführung in Shootingverträge

Leiter:
Lord Otterton

Beschreibung:
TFP? Modelrelease? Klingt das nach Chinesisch? Schwirrt euch schon der Kopf wenn ihr einen Vertrag vor euch liegen habt? In diesem Workshop werde ich mit euch durch die beiden hauptsächlich vorkommenden Vertragsarten bei Fotoshootings durchgehen und erklären was ihr unterschreibt, und was besser nicht. Im Anschluss besteht die Möglichkeit für Fragen

Dauer:
45Min

Sprache:
Deutsch

16:15 – 16:45

Titel:
Portraits zeichnen für Anfänger

Leiter:
Kitty Pantera

Beschreibung:
Titel sagt doch schon alles 😉

Dauer:
30Min

Sprache:
Deutsch